четверг, 23 марта 2017 г.

Тренинги Software Engineering Institute

За последнее время я прошёл несколько тренингов от Software Engineering Institute по архитектуре программного обеспечения.
Сам SEI как научно-исследовательский центр занимается несколькими направлениями в области управления и разработки программного обеспечения, и software architecture является одним из них. В SEI разработали и активно продвигают такие практики как Quality Attribute Workshop, Architecture Tradeoff Analysis Method и пр. Кроме исследований и практических работ над реальными проектами, SEI предлагает курсы / тренинги, на нескольких из них мне и удалось позаниматься.


Software Architecture: Principles and Practices
Этот тренинг посмотрел в записи с реальной тренинг-сессии, которую проводил Rick Kazman. Курс проводится по книге Software Architecture in Practice - одному из классических трудов в области архитектуры. Кстати, Rick Kazman - один из авторов этой книги.
Агенда курса есть в его описании по ссылке.
Личные ощущения - хорошо. В книге огромный объём информации, поэтому если начинать читать её "с нуля", не всегда оказывается просто "поймать волну" и суть текста.
Тренинг же за относительно небольшое время (16 часов) даёт сжатый и насыщенный овервью, позволяет структурировать теорию и лучше её понять. И уже затем имеет смысл обращаться к книге и дополнять, наращивать и расширять знания на этой основе.

Второй тренинг - Documenting Software Architectures - тоже был в записи. Его проводили Rick Kazman, Rob Wojcik и Ipek Ozskayа. Курс основан на книге Documenting Software Architectures: Views and Beyond .
Личные ощущения весьма схожи с впечатлениями от предыдущего, по тем же причинам.

Третий же курс Software Architecture Design and Analysis удалось пройти "вживую". Тренером был Rob Wojcik - senior member of the technical staff in the Research, Technology, and System Solutions Program at the Carnegie Mellon Universitys Software Engineering Institute. Согласование времени тренинга между SEI и моей компанией заняло достаточно продолжительное время (во многом из-за очень плотного графика сотрудников SEI). Но в конце концов всё было согласовано, и Роберт приехал on board в Киев, чтобы прочитать этот курс.
Здесь впечатления были уже совсем другими.
С одной стороны, сам курс не содержит ничего нового по сравнению с 2-мя предыдущими - всё те же подходы и принципы, те же QAW / ATAM, те же примеры. Может быть, повторять одно и то же разными словами кому-то и помогает, но мне (и судя по общению с другими участниками - не только мне) было скучновато.
С другой стороны - самая классная штука - это возможность живого общения, возможность переспросить, уточнить, узнать личный опыт тренера / коллег.
Ну, и было весьма интересно просто пообщаться с Робертом за обедом, узнать его собственное понимание архитектуры и услышать истории из реального опыта.

В целом, вклад SEI в развитие architecture дисциплины весьма весом и серьёзен. Институт участвует в реальных проектах, анализирует и разрабатывает методологии и успешно применяет собственные подходы. И эти тренинги - хороший и весьма полезный источник информации по их подходу и практикам.

2017-04-03. UPD
После сдачи экзамена получил SEI Software Architecture Professional Certificate. Так что теперь можно честно добавлять такую вот картинку :) :

Комментариев нет:

Отправить комментарий