суббота, 8 февраля 2014 г.

Работать не модно?


Оратор (а именно тот самый Слава Панкратов) рассказывает о том, что раньше было мало людей, готовых что-то делать, а сейчас и того меньше стало.

К сожалению, у меня не тот масштаб, и я не тренер, и не общаюсь с таким количеством менеджеров/разработчиков и пр., так что обстоятельной статистикой не обладаю. 

Но вот какая мысль у меня возникла. Если действительно толковых, активных, ответственных людей становится меньше, значит, одновременно на рынке труда они должны становиться дороже. Это закон рынка - при условно постоянном спросе и постепенно снижающемся предложении цена на товар возрастает. Следовательно, цена таких людей в теории должна увеличиваться, что на практике должно приводить к увеличению заработной платы и прочим плюшкам.

Но вот беда - не замечаю я такого.
Пусть сам себя (будучи весьма самокритичным) не отношу к самым активным работникам. Но несколько таковых знаю лично, и беру с них пример, и могу оценивать обстановку по ним. Но - нет такого следствия, стоимость ни разу не возрастает.  

То ли сказывается расположение, мол, Гомель из Беларуси - это вам не Москва. Конкуренция ниже, зарплаты ниже, менталитет другой.
То ли те самые менеджеры-управленцы, понимающие ситуацию и готовые всеми доступными способами привлекать активных сотрудников, тоже "вымирают", и их сложно встретить.
То ли срабатывает принцип замедленного увеличения плюшек при работе в одной компании вместо регулярной смены рабочих мест.

В любом случае - одолевают сомнения... Т. е. люди, не желающие работать, были и есть, и это факт. Только почему очевидного следствия не видно?

P.S. Исходная статья хороша и весьма рекомендуется к прочтению!

Комментариев нет:

Отправить комментарий